联系电话:

您当前的位置: > 主页 > 民事 > 婚姻家庭 > 结婚彩礼 >

离婚后可以退款吗

2021-03-26 09:48 北京乐天使fun88下载 浏览:298

离婚嫁妆可以退还吗?

如果婚前嫁妆已登记,它应被视为妻子家庭在婚前给妻子的个人礼物;如果婚姻登记后的嫁妆没有被妻子的家庭明确表示为给某一方的个人礼物,则应被视为给丈夫和妻子的共同礼物。嫁妆应被视为丈夫和妻子的共同财产。但是,如果夫妻双方对嫁妆有特别约定,财产所有权应根据该约定得到承认。

那么在什么情况下你可以要求退还嫁妆?

首先,你还没有结婚;

第二,结婚。

在第一种情况下,您可以直接要求退款。在第二种情况下,应该在离婚的前提下区别对待这种情况。还有两种情况:

1。虽然我已经申请了结婚证,但我并没有同居。在这种情况下,要求索赔人承担“实际上没有同居”的举证责任。否则,索赔人不能要求赔偿。

2。婚前付款会给付款人带来困难。在这种情况下,要求原告承担两项举证责任:“一、嫁妆是在结婚证签发之前支付的;

b .离婚期间,支付嫁妆会导致支付人生活困难,即两者之间存在因果关系。

由于妇女给予的嫁妆和男子给予的嫁妆在法律上不一样,上述司法解释(2)《婚姻法》的原则和规定不应适用于嫁妆的返还。从法律角度来看,如果嫁妆是在结婚登记前给予的,它应被视为妻子家庭捐赠给即将结婚并帮助她婚后生活的女儿的财产,属于给妇女的礼物,应被视为她婚前的个人财产。然而,如果嫁妆是妻子的家庭在双方登记结婚后给予的,则应理解为给丈夫和妻子的礼物,属于丈夫和妻子的共同财产。因此,嫁妆的性质应根据支付嫁妆的时间和结婚登记的时间来确定。如果嫁妆是在"获得许可证"之前给予的,那么它应该作为离婚时妇女的个人财产被带走。否则,在离婚的情况下,它应该作为夫妻的共同财产依法分割。

关于彩礼的回归

1。什么是彩礼?这里提到的彩礼在某些地区也叫做彩礼。它是严格有针对性的,仅指根据当地习俗,男子在结婚前给女子一定数量的现金或财产,以显示他与另一方结婚的诚意。中国古代法律称由此产生的婚姻为“订婚”。因此,如果一个人向另一方支付财产,这是基于当地的风俗习惯。为了最终与另一方缔结婚姻关系,他不得不作为最后手段支付。这显然是当地的习俗,属于彩礼。如果支付的财产不是根据当地习俗或习俗强制支付的,或者没有要求支付彩礼才能缔结婚姻关系的当地习俗和习惯,但男子自愿支付,不附加任何条件,这是一种一般的馈赠行为,不属于彩礼的性质。离婚应按照一般礼物办理,如果不是女方自愿返回,法院一般裁定不予返回。

2。在什么情况下应该退还彩礼?

自2004年4月1日起实施的《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第10条明确规定退还彩礼。“当事人要求退还按照约定支付的彩礼,发现有下列情形之一的,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但不同居的;

(三)婚前支付并导致支付人生活困难的。

前款第(二)项和第(三)项规定的适用应以双方离婚为条件。”因此,如果满足上述三种情况之一,男子可以要求妇女(包括实际收到彩礼的妇女家庭亲属)退还彩礼。否则,离婚时彩礼将不予退还。当然,如果妇女自愿返回,不受这一限制。

当然,如果离婚时双方分别返还彩礼和嫁妆

上一篇:退还彩礼的法律环境 下一篇:没有了

推荐阅读

  • 12-12

    2019
    男女分开后能把贵重物品送回去吗

    男人和女人分手时能把贵重物品送回去吗? 法律没有明确规定男女分手时是否要把贵重物品送回。除非是彩礼,法律规定,如果你在没有结婚证的情况下分手,彩礼必须全额退还。 彩礼在一般意义上不同于礼物。彩礼是基于双方感情的礼物,目的是为了缔结婚姻。这是...

  • 12-12

    2019
    如何划分婚前以彩礼开店的离婚商店

    根据我国相关法律的规定,婚前以彩礼开店的离婚店铺如何划分,取决于彩礼是否属于共同财产。如果它是共同财产,一般会平分。如果是个人财产,彩礼不分割,但店铺的营业收入分割,营业收入属于夫妻共同财产。 《中华人民共和国婚姻法》 第十七条[夫妻共有财产...

  • 12-12

    2019
    已婚妇女接受聘礼而不是结婚证是不是作弊

    已婚妇女接受聘礼而不是结婚证是不是作弊? 根据我国相关法律的规定,作弊实际上就是作弊。如果妇女收到材料后不登记结婚,目的是非法占有彩礼,这可以被视为作弊,男子可以要求退还彩礼。 《中华人民共和国刑法》 第二百六十六条[诈骗]公私财物诈骗数额较大...

  • 12-13

    2019
    法院是否支持退还同居和分居子女的部分彩礼

    根据我国相关法律法规,如果妇女与他人同居并在婚后有子女,法院是否支持退还部分彩礼? 新娘的彩礼不能退还,但可以要求离婚损害赔偿。 《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》《若干问题的解释》(2) 第十条当事人要求退还按照约定支付的彩礼,经...

  • 12-13

    2019
    有了孩子后彩礼可以退还吗

    如果婚姻有孩子,彩礼可以退还吗? 根据我国相关法律的规定,如果一男一女在结婚登记后有子女,则不符合退还彩礼的条件。因此,离婚期间不能要求妇女退还彩礼。 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》 第十条当事人要求退还按...

  • 12-13

    2019
    山西长治规定彩礼不得超过5万元

    山西长治规定彩礼不得超过50,000 根据长治市颁布的规定,长治市和县可以规定婚丧嫁娶、丧葬、宴请等特定仪式和习俗的上限标准,其中参考上限为彩礼不得超过50,000元。婚礼和葬礼应该在仪式之后举行。亲属不得超过200元,其他人不得超过100元。葬礼时间一般...

  • 12-13

    2019
    新婚姻法关于退还彩礼的规定

    新婚姻法关于退还彩礼的规定我国婚姻法没有规定退还彩礼,而婚姻法的司法解释规定退还彩礼。可能要求退还彩礼的情况包括双方未办理婚姻登记手续的情况、双方已办理婚姻登记手续但未真正同居的情况等。 《中华人民共和国婚姻法》 第3条[禁止婚姻]禁止包办婚姻...

  • 12-13

    2019
    一方可以婚前隐瞒乙肝并要求婚后返还彩礼吗

    一方可以婚前隐瞒乙肝并要求婚后返还彩礼吗? 根据我国相关法律的规定,如果一方婚前隐瞒乙肝并结婚,如果双方离婚,这不是退还彩礼的理由,法院通常不会决定退还彩礼。 《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》《若干问题的解释》(2) 第十条当事人...

  • 03-17

    2021
    退婚礼物返还问答

    1:我和一个未成年人订婚了。当时媒人说我19岁,但现在我才16岁。我想知道如果我退出婚姻,我是否能退还嫁妆?如何解决它? 律师回答:如果没有登记结果,也可以。 2:我哥哥和他的“妻子”去年在家里举办了一个婚宴,但是他们还没有登记结婚。...

  • 03-16

    2021
    当男人打算分手时他能拿回彩礼吗

    当男人打算分手时,他能拿回彩礼吗? 2004年4月1日生效的最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第10条规定:“一方当事人要求退还按习俗支付的彩礼,发现有下列情形之一的,人民法院应当予以支持:(1)双方未办理结婚登记手续;(二)双...

  • 03-15

    2021
    对于迅速分手的夫妇彩礼应该退还吗

    对于迅速分手的夫妇,彩礼应该退还吗? 根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》 (2)第十条若干问题的解释:当事人一方要求退还按习俗支付的彩礼,发现有下列情形之一的,人民法院应予支持:(1)双方未办理结婚登记手续;(二)双方办理结婚登记手续但...

  • 03-14

    2021
    如果订婚后他还没有结婚这个男人能要回彩礼吗

    彩礼,在民间习俗中也称为彩礼和彩礼,通常是男人为了结婚而给女人的钱。彩礼通常是为了结婚而定的,根据不同地方的习俗和生活水平不同,彩礼的金额也不同。因此,当婚姻的目的没有实现时,已经给了大量彩礼的男人经常要求女人归还彩礼。女人通常认为给新娘...

  • 03-13

    2021
    离婚时要求退还彩礼有时间限制吗

    一、离婚时要求退还彩礼有时限吗? 根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》条:“一方当事人要求返还按习俗支付的彩礼,发现有下列情形之一的,人民法院应当予以支持: (1)双方均未办理结婚登记; (二)双方办理结婚登记手续...

  • 03-04

    2021
    彩礼是如何被普遍认可的

    法律没有明确规定彩礼。虽然各地的彩礼习俗各不相同,但在实践中,彩礼通常通过以下几个方面得到认可。 1:当地是否有支付彩礼的习俗,当地是否有支付彩礼的习俗是审理此类案件的先决条件。如果当地没有彩礼习俗,则不涉及支付和退还彩礼的问题。对于那些不能...

  • 03-03

    2021
    退还结婚协议的条件

    根据最高人民法院《婚姻法解释(二)》年第十条的规定,当事人一方要求退还按照约定支付的彩礼,发现有下列情形之一的,人民法院应当予以支持: (1)双方未办理结婚登记手续; (二)双方办理结婚登记手续但不同居的; (三)婚前支付并导致支付人生活困难的。 前款...

  • 03-02

    2021
    关于退还彩礼的规定

    最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》 (2)若干问题的解释第十条规定,当事人要求返还按习俗支付的彩礼,发现有下列情形之一的,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但不同居的;(三)婚前付款,给付款人...

免责申明:

1、文章部分文字与图片来源于网络,如有问题请联系我们。

2、因编辑需要,文字和图片之间亦无必然联系,仅供参考。涉及转载的所有文章、图片、音频视频文件等资料,版权归版权所有人所有。

3.了解更多详情请点击咨询按钮进行在线咨询。